Critics' Choice Television Awards 2016: ecco la lista dei vincitori

di

Nel corso della serata di ieri, si è tenuta la sesta edizione dei Critics' Choiche Television Awards, la cerimonia con cui la Broadcast Journalists Association premia annualmente le migliori produzioni e i migliori attori della televisione.

L'evento si è tenuto presso il Barker Hangar di Santa Monica ed è stato presentato dall'attore T.J. Miller. La cerimonia è stata trasmessa in diretta sui network A&E, Lifetime e LMN. Per la prima volta i premi sono stati consegnati insieme ai Critics' Choice Movie Awards, arrivati alla loro 21esima edizione. Qui di seguito vi proponiamo la lista completa delle nomination e dei vincitori relativi al settore delle serie televisive.

Miglior attore in una serie comedy

Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
VINCITORE: Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Miglior attore in una serie drammatica

Hugh Dancy – Hannibal – NBC
VINCITORE: Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

Miglior attore in un film per la tv o in una miniserie

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
VINCITORE: Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX

Miglior attrice in una serie comedy

VINCITRICE: Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Miglior attrice in una serie drammatica

Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
VINCITRICE: Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Miglior attrice in un film per la tv o in una miniserie

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX
VINCITRICE: Kirsten Dunst – Fargo – FX
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Miglior serie comedy

Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
VINCITORE: Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX

Miglior serie drammatica

Empire – Fox
VINCITORE: Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

Miglior guest star in una serie comedy

Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
VINCITORE: Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Miglior guest star in una serie drammatica

Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
VINCITRICE: Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Miglior film per la tv o miniserie

Childhood’s End – Syfy
VINCITORE: Fargo – FX
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

Miglior attore non protagonista in una serie comedy

VINCITORE: Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
VINCITORE: Christian Slater – Mr. Robot – USA

Miglior attore non protagonista in un film per la tv o in una miniserie

David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX
VINCITORE: Jesse Plemons – Fargo – FX
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy

VINCITRICE: Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FXX
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
VINCITRICE: Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Miglior attrice non protagonista in un film per la tv o in una miniserie

Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
VINCITRICE: Jean Smart – Fargo – FX

Miglior serie animata

Bob’s Burgers – Fox
VINCITORE: BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

FONTE: Variety
Quanto è interessante?
0