Emmy Award 2016: ecco i vincitori della 68° edizione

di
Il network televisivo statunitense ABC, ieri sera, domenica 18 settembre, ha trasmesso in diretta la cerimonia della 68esima edizione dei Primetime Emmy Award, che si è tenuta presso il Microsoft Theatre di Hollywood, a Los Angeles. Dopo il salto, potete trovare la lista completa dei vincitori.

Dal punto di vista delle reti, FX e HBO escono vittoriose dalla serata con sei Emmy a testa, seguite da Netflix con tre e NBC, PBS e Amazon con due a testa. La CBS, invece, se ne va a mani vuote. Compresi i risultati dello scorso fine settimana ai Creative Arts Emmy Awards, la HBO conduce con 22 premi, seguita da FX con 18 e Netflix con nove.
Ecco la lista completa delle nomination e dei vincitori:

Miglior Drama
Game of Thrones - VINCITORE
The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Miglior Comedy
Veep - VINCITORE
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Miglior Miniserie
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VINCITORE
American Crime
Fargo
The Night Manager
Roots

Miglior attore protagonista in una serie tv drama
Rami Malek, per il ruolo di Elliot in Mr. Robot - VINCITORE
Kyle Chandler, per il ruolo di John Rayburn in Bloodline
Bob Odenkirk, per il ruolo di Jimmy McGill in Better Call Saul
Matthew Rhys, per il ruolo di Philip Jennings in The Americans
Liev Schreiber, per il ruolo di Ray Donovan in Ray Donovan
Kevin Spacey, per il ruolo di Frank Underwood in House of Cards

Miglior attrice protagonista per una serie tv drama
Tatiana Maslany, per i ruolo di Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel, M.K. e Krystal in Orphan Black - VINCITORE
Claire Danes, per il ruolo di Carrie Mathison in Homeland
Viola Davis, per il ruolo di Annalise Keating in How To Get Away With Murder
Taraji P. Henson, per il ruolo di Loretha "Cookie" Lyon in Empire
Keri Russell, per il ruolo di Elizabeth Jennings in The Americans
Robin Wright, per il ruolo di Claire Underwood in House of Cards

Miglior attore protagonista per una serie tv comedy
Jeffrey Tambor, per il ruolo di Maura Pfefferman in Transparent - VINCITORE
Anthony Anderson, per il ruolo di Andre Johnson in Black-ish
Aziz Ansari, per il ruolo di Dev in Master of None
Will Forte, per il ruolo di Phil Miller in The Last Man on Earth
William H. Macy, per il ruolo diFrank Gallagher in Shameless
Thomas Middleditch, per il ruolo di Richard Hendricks in Silicon Valley

Miglior attrice protagonista di una serie tv comedy
Julia Louis-Dreyfus, per il ruolo di Selina Meyer in Veep - VINCITORE
Laurie Metcalf, per il ruolo della dott.ssa Jenna James in Getting On
Tracee Ellis Ross, per il ruolo di Rainbow Johnson in Black-ish
Ellie Kemper, per il ruolo di Kimmy Schmidt in Unbreakable Kimmy Schmidt
Amy Schumer, per il ruolo di sé stessa in Inside Amy Schumer
Lily Tomlin, per il ruolo di Frankie Bergstein in Grace and Frankie

Miglior attore protagonista di una miniserie o film-tv
Courtney B. Vance, per il ruolo di Johnnie Cochran in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VINCITORE
Bryan Cranston, per il ruolo di Lyndon B. Johnson in All the Way
Benedict Cumberbatch, per il ruolo di Sherlock Holmes nell'episodio L'abominevole sposa di Sherlock
Idris Elba, per il ruolo di John Luther in Luther
Cuba Gooding Jr., per il ruolo di O. J. Simpson in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston, per il ruolo di Jonathan Pine in The Night Manager

Miglior attrice protagonista di una miniserie o film-tv
Sarah Paulson, per il ruolo di Marcia Clark in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VINCITORE
Kirsten Dunst, per il ruolo di Peggy Blumquist in Fargo
Felicity Huffman, per il ruolo di Leslie Graham in American Crime
Audra McDonald, per il ruolo di Billie Holiday in Lady Day at Emerson's Bar & Grill
Lili Taylor, per il ruolo di Anne Blaine in American Crime
Kerry Washington, per il ruolo di Anita Hill in Confirmation

Miglior attore non protagonista in un drama
Ben Mendelsohn, per il ruolo di Danny Reyburn in Bloodline - VINCITORE
Jonathan Banks, per il ruolo di Mike Ehrmantraut in Better Call Saul
Peter Dinklage, per il ruolo di Tyrion Lannister in Game of Thrones
Kit Harington, per il ruolo di Jon Snow in Game of Thrones
Michael Kelly, per il ruolo di Doug Stamper in House of Cards
Jon Voight, per il ruolo di Mickey Donovan in Ray Donovan

Miglior attrice non protagonista in un drama
Maggie Smith, per il ruolo di Violet Crawley, Contessa Madre di Grantham in Downton Abbey - VINCITORE
Emilia Clarke, per il ruolo di Daenerys Targaryen in Game of Thrones
Lena Headey, per il ruolo di Cersei Lannister in Game of Thrones
Maura Tierney, per il ruolo di Helen Solloway in The Affair
Maisie Williams, per il ruolo di Arya Stark in Game of Thrones
Constance Zimmer, per il ruolo di Quinn King in Unreal

Miglior attore non protagonista di una comedy
Louie Anderson, per il ruolo di Christine Baskets in Baskets - VINCITORE
Andre Braugher, per il ruolo del capitano Ray Holt in Brooklyn Nine-Nine
Tituss Burgess, per il ruolo di Titus Andromedon Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell, per il ruolo di Phil Dunphy in Modern Family
Tony Hale, per il ruolo di Gary Walsh in Veep
Keegan-Michael Key, per vari personaggi in Key & Peele
Matt Walsh, per il ruolo di Mike McLintock in Veep

Miglior attrice non protagonista di una comedy
Kate McKinnon, per vari personaggi al Saturday Night Live - VINCITORE
Anna Chlumsky, per il ruolo di Amy Brookheimer in Veep
Gaby Hoffmann, per il ruolo di Ali Pfefferman in Transparent
Allison Janney, per il ruolo di Bonnie in Mom
Judith Light, per il ruolo di Shelly Pfefferman in Transparent
Niecy Nash, per il ruolo di Denise Ortley in Getting On

Miglior attore non protagonista di una miniserie o film-tv
Sterling K. Brown, per il ruolo di Christopher Darden in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VINCITORE
Hugh Laurie, per il ruolo di Richard Roper in The Night Manager
Jesse Plemons, per il ruolo di Ed Blumquist in Fargo
David Schwimmer, per il ruolo di Robert Kardashian in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta, per il ruolo di Robert Shapiro in The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Bokeem Woodbine, per il ruolo di Mike Milligan in Fargo

Miglior attrice non protagonista di una miniserie o film-tv
Regina King, per il ruolo di Terri Lacroix in American Crime - VINCITORE
Kathy Bates, per il ruolo di Iris in American Horror Story: Hotel
Olivia Colman, per il ruolo di Angela Burr in The Night Manager
Melissa Leo, per il ruolo di Lady Bird Johnson in All the Way
Sarah Paulson, per il ruolo di Sally McKenna e Billie Dean Howard in American Horror Story: Hotel
Jean Smart, per il ruolo di Floyd Gerhardt in Fargo

Miglior regia per una serie drammatica
Miguel Sapochnik, per l'episodio La battaglia dei bastardi de Game of Thrones - VINCITORE
Jack Bender, per l'episodio Il tempo è giunto de Game of Thrones
Michael Engler, per l'episodio finale di Downton Abbey
Lesli Linka Glatter, per l'episodio Ospitalità di Homeland
David Hollander, per l'episodio Exsuscito di Ray Donovan
Steven Soderbergh, per l'episodio This Is All We Are di The Knick

Miglior regia per una serie commedia
Jill Soloway, per l'episodio Maschio In Vista di Transparent - VINCITORE
Chris Addison, per l'episodio Morning After di Veep
Aziz Ansari, per l'episodio Genitori di Master of None
Alec Berg, per l'episodio Daily Active Users di Silicon Valley
Mike Judge, per l'episodio Founder Friendly di Silicon Valley
Dave Mandel, per l'episodio Kissing Your Sister di Veep
Dale Stern, per l'episodio Mother di Veep

Miglior regia per un film, miniserie o speciale drammatico
Susanne Bier, per The Night Manager Noah Hawley, per l'episodio Davanti alla legge di Fargo - VINCITORE
Anthony Hemingway, per l'episodio I nastri della verità di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Ryan Murphy, per l'episodio Dalle ceneri della tragedia di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Jay Roach, per All the Way John Singleton, per l'episodio La carta del razzismo di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Miglior sceneggiatura per una serie drammatica
David Benioff e D. B. Weiss, per l'episodio La battaglia dei bastardi de Game of Thrones - VINCITORE
Sam Esmail, per l'episodio Ciao amico di Mr. Robot
Julian Fellowes, per l'episodio 6x08 di Downton Abbey
Joel Fields e Joe Weisberg, per l'episodio Persona Non Grata di The Americans
Robert e Michelle King, per l'episodio End di The Good Wife
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro, per l'episodio Ritorno di Unreal

Miglior sceneggiatura per una serie commedia

Aziz Ansari e Alan Yang, per l'episodio Genitori di Master of None - VINCITORE
Alec Berg, per l'episodio The Uptick di Silicon Valley
Rob Delaney e Sharon Horgan, per il primo episodio di Catastrophe
Alex Gregory e Peter Huyck, per l'episodio Mother di Veep
David Mandel, per l'episodio Morning After di Veep -
Dan O'Keefe, per l'episodio Founder Friendly di Silicon Valley

Miglior sceneggiatura per un film, miniserie o speciale drammatico
D.V. DeVincentis, per l'episodio Marcia, Marcia, Marcia di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VINCITORE
Scott Alexander e Larry Karaszewski, per l'episodio Dalle ceneri della tragedia di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Joe Robert Cole, per l'episodio La carta del razzismo di The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Bob DeLaurentis, per l'episodio Loplop di Fargo
David Farr, per The Night Manager Noah Hawley, per l'episodio Palindromo di Fargo

FONTE: Deadline
Quanto è interessante?
0