Bafta Tv Awards, le nomination dell'edizione 2012

INFORMAZIONI SCHEDA
di

Poco fa sono state rese note le serie tv e gli attori candidati ai Bafta Tv Awards 2012, i riconoscimenti britannici che premiano i migliori prodotti televisivi. Tra i più nominati troviamo Appropriate Adult con cinque nomination, seguito da Sherlock con tre candidature tutte riguardanti gli attori ed infine Misfits con una sola candidatura, ovvero quella a miglior serie drammatica. La cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 27 maggio al Royal Festival Hall. Dopo il salto, la lista completa delle candidature.

Leading actor
-Benedict Cumberbatch, Sherlock (BBC1)
-Dominic West, Appropriate Adult (ITV1)
-John Simm, Exile (BBC1)
-Joseph Gilgun, This is England '88 (Channel 4)

Leading actress
-Emily Watson, Appropriate Adult (ITV1)
-Nadine Marshall, Random (Channel 4)
-Romola Garai, The Crimson Petal and the White (BBC2)
-Vicky McClure, This is England '88 (Channel 4)

Supporting Actor
-Andrew Scott, Sherlock (BBC1)
-Joseph Mawle, Birdsong (BBC1)
-Martin Freeman, Sherlock (BBC1)
-Stephen Rea, The Shadowline (BBC2)

Supporting actress
-Anna Chancellor, The Hour (BBC2)
-Maggie Smith, Downton Abbey (ITV1)
-Miranda Hart, Call the Midwife (BBC1)
-Monica Dolan, Appropriate Adult (ITV1)

Single drama
-Holy Flying Circus (Tony Roche, Owen Harris, Kate Norrish, Polly Leys; Hillbilly Television, Talkback (THAMES/BBC4)
-Page Eight (David Hare, Bill Nighy, David Heyman, David Barron; Heyday Films, Runaway Fridge TV, Carnival Films in association with NBC Universal for BBC/BBC2)
-Random (Polly Leys, Kate Norrish, Debbie Tucker Green, Nadine Marshall; Hillbilly Television/Channel 4)
-Stolen (Sita Williams, Rebecca Hodgson, Stephen Butchard, Justin Chadwick; Open Door Films Ltd/BBC1)

Mini series
-Appropriate Adult (Neil McKay, Lisa Gilchrist, Julian Jarrold, Jeff Pope; ITV Studios/ITV1)
-The Crimson Petal and the White (David M Thompson, Steve Lightfoot, Marc Munden, Lucinda Coxon; Origin Pictures, Cité Amérique/BBC2)
-This is England '88 (production team, Warp Films/Channel 4)
-Top Boy (Charles Steel, Alasdair Flind, Ronan Bennett, Yann Demange; Cowboy Films/Channel 4)

Drama series
-The Fades (Susan Hogg, Caroline Skinner, Jack Thorne, Farren Blackburn; BBC Production/BBC3)
-Misfits (Petra Fried, Howard Overman, Murray Ferguson; Clerkenwell Films/E4)
-Scott and Bailey (production team, Red Production Company/ITV1)
-Spooks (production team, Kudos Film &Television/BBC1)

Soap & continuing drama
-Coronation Street (production team, ITV Studios/ITV1)
-EastEnders (production team, BBC Productions/BBC1)
-Holby City (Jonathan Young, Myar Craig-Brown, Justin Young, Joe Ainsworth; BBC Productions/BBC1)
-Shameless (Paul Abbott, George Faber, David Threlfall, Lawrence Till; Company Pictures/Channel 4)

International
-Borgen (Adam Price, Jeppe Gjervig Gram, Tobias Lindholm, Camilla Hammerich; DR/BBC4)
-The Killing (Soren Sveistrup, Piv Bernth, Kristoffer Nyholm, Sofie Grabol; DR, ZDF Enterprises/BBC4)
-Modern Family (Steve Levitan, Christopher Lloyd; 20th Century Fox/Sky1)
-The Slap (Jessica Hobbs, Kris Mrksa, Helen Bowden, Penny Chapman; Matchbox Pictures/BBC4)

Factual series
-The Choir: Military Wives (Lucy Hillman, Stephen Finnigan, Gareth Malone, Tim Carter; Twenty Twenty Television/BBC2)
-Educating Essex (David Clews, Andrew Mackenzie-Betty, Beejal-Maya Patel, Grace Reynolds; Two Four Productions/Channel 4)
-Our War (Colin Barr, Bruce Goodison, John Douglas, Stuart Bernard; BBC Productions/BBC3)
-Protecting Our Children: Damned If We Do Damned If We Don't (Sacha Mirzeoff, Emma Burman, Petra Graf, Anna McGill; BBC Bristol Factual/BBC2)

Quanto è interessante?
0