Emmy Awards 2011, incetta di nomination per HBO

di

Melissa McCarthy e Joshua Jackson hanno annunciato le nomination della 63° edizione degli Emmy Awards, introducendo le serie tv e gli attori ed attrici che concorreranno alla vittoria dell’ambita statuetta. La cerimonia di premiazione si svolgerà il prossimo 18 settembre, sarà condotta da Jane Lynch e trasmessa dal network Fox. Come avete letto dal titolo, a fare il pieno di nomination è il canale via cavo HBO, con 104 candidature, che comprendono le 18 di Boardwalk Empire e le 13 della novità Game of Thrones. A seguire c'è la CBS con "solo" 50 nomination, molte a favore di The Good Wife, che riceve le candidature di quasi tutto il cast principale, da Julianna Margulies ad Alan Cumming. Sorprende The Big Bang Theory, che viene ancora candidata come Migliore comedy, ma vede uno scontro nella categoria Miglior attore protagonista di comedy, con le nomination di Johnny Galecki e Jim Parsons. La NBC è terza con 46 nomination, quasi tutte rivolte per le comedy, ad eccezione di Harry’s Law e Kathy Bates, candidata come Miglior attrice protagonista di un drama. Cala Glee, che quest'anno si dovrà accontentare di sole 12 candidature. Gli attori in nomination comprendono invece Timothy Olyphant (Justified) mentre tra le attrici Mireille Enos (The Killing). Una candidatura anche per Matt LeBlanc (Episodes) come Miglior attore protagonista di una comedy. Infine, non se la cava male Modern Family, con diciassette nomination, di cui ben quattro solo nella categoria Miglior attore non protagonista di una comedy. Proseguite a legger per l'elenco completo.

Miglior Drama:
Boardwalk Empire (Hbo)
Dexter (Showtime)
Friday Night Lights (Direct Tv)
Game Of Thrones (Hbo)
The Good Wife (Cbs)
Mad Men (Amc)

Miglior comedy:
The Big Bang Theory (Cbs)
Glee (Fox)
Modern Family (Abc)
The Office (Nbc)
Parks and recreation (Nbc)
30 Rock (Nbc)

Miglior attore per una serie drama:
Steve Buscemi per il ruolo di Enoch "Nucky" Thompson in "Boardwalk Empire" (Hbo)
Kyle Chandler per il ruolo di Eric Taylor in "Friday Night Lights" (Direct Tv)
Michael C. Hall per il ruolo di Dexter Morgan in "Dexter" (Showtime)
John Hamm per il ruolo di Don Draper in "Mad Men"
Hugh Laurie per il ruolo di Gregory House in "Dr. House" (Fox)
Timothy Olaphant per il ruolo di Raylan Givens in "Justified" (Fx)

Miglior attore per una serie comedy:
Alec Baldwin per il ruolo di Jack Donaghy in "30 Rock" (Nbc)
Louis C.K. per il ruolo di Louie in "Louie" (Fx)
Steve Carell per il ruolo di Michael Scott in "The Office" (Nbc)
Johnny Galecki per il ruolo di Leonard Hofstadter in "The Big Bang Theory" (Cbs)
Matt Le Blanc nei panni di sè stesso in "Episodes" (Showtime)
Jim Parsons per il ruolo di Sheldon Cooper in "The Big Bang Theory" (Cbs)

Miglior attrice per una serie drama:
Kathy Bates per il ruolo di Harriet Korn in "Harry's law" (Nbc)
Connie Britton per il ruolo di Tami Taylor in "Friday Night Lights" (Direct Tv)
Mireille Enos per il ruolo di Sarah Linden in "The Killing" (Amc)
Mariska Hargitay per il ruolo di Olivia Benson in "Law and order: Unità vittime speciali" (Nbc)
Julianna Margulies per il ruolo di Alicia Florrick in "The Good Wife" (Cbs)
Elisabeth Moss per il ruolo di Peggy Olson in "Mad Men" (Amc)

Miglior attrice per una serie comedy:
Edie Falco per il ruolo di Jackie Peyton in "Nurse Jackie" (Showtime)
Tina Fey per il ruolo di Liz Lemon in "30 Rock" (Nbc)
Laura Linney per il ruolo di Cathy Jamison in "The Big C" (Showtime)
Melissa McCharty per il ruolo di Molly Flynn in "Mike & Molly" (Cbs)
Martha Plimpton per il ruolo di Virginia Chance in "Aiutami Hope!" (Fox)
Amy Poehler per il ruolo di Leslie Knope in "Parks and recreation" (Nbc)

Miglior attore non protagonista per una serie drama:
John Slattery per il ruolo di Roger Sterling in "Mad Men" (Amc)
Andre Braugher per il ruolo di Owen Thoreau, Jr. in "Men of a certain age" (Tnt)
Walton Goggins per il ruolo di Boyd Crowder in "Justified" (Fx)
Peter Dinklage per il ruolo di Tyrion Lannister in "Game of Thrones" (Hbo)
Josh Charles per il ruolo di Will Gardner in "The Good Wife" (Cbs)
Alan Cumming per il ruolo di Eli Gold in "The Good Wife" (Cbs)

Miglior attore non protagonista per una serie comedy:
Jon Cryer per il ruolo di Alan Harper in "Due uomini e mezzo" (Cbs)
Chris Colfer per il ruolo di Kurt Hummel in "Glee" (Fox)
Jesse Tyler Ferguson per il ruolo di Mitchell Pritchett in "Modern Family" (Abc)
Ed O'Neill per il ruolo di Jay Pritchett in "Modern Family" (Abc)
Eric Stonestreet per il ruolo di Cameron Tucker in "Modern Family" (Abc)
Ty Burrell per il ruolo di Phil Dunphy in "Modern Family" (Abc)

Miglior attrice non protagonista per una serie drama:
Kelly Macdonald per il ruolo di Margaret Schroeder in "Boardwalk Empire" (Hbo)
Christina Hendricks per il ruolo di Joan Harris in "Mad Men" (Amc)
Michelle Forbes per il ruolo di Mitch Larsen in "The Killing" (Amc)
Archie Panjabi per il ruolo di Kalinda Sharma in "The Good Wife" (Cbs)
Margo Martindale per il ruolo di Mags Bennett in "Justified" (Fx)
Christine Baranski per il ruolo di Diane Lockhart in "The God Wife" (Cbs)

Miglior attrice non protagonista per una serie comedy:
Jane Lynch per il ruolo di Sue Sylvester in "Glee" (Fox)
Betty White per il ruolo di Elka Ostrosky in "Hot In Celveland" (Tv Land)
Julie Bowen per il ruolo di Claire Dunphy in "Modern Family" (Abc)
Kristen Wiig per personaggi vari in "Saturday Night Live" (Nbc)
Jane Krakowski per il ruolo di Jenna Maroney in "30 Rock" (Nbc)
Sofia Vergara per il ruolo di Gloria Delgado-Pritchett in "Modern Family" (Abc)

Miglior show animato (della durata inferiore ad un'ora):
The Cleveland Show (Fox)
Futurama (Comedy Central)
Robot Chicken (Cartoon Network)
I Simspon (Fox)
South Park (Comedy Central)

Miglior doppiatore/voice over:
Brenda Strong per il ruolo di Mary-Alice Young nell'episodio "Serata da ricordare" in "Desperate Housewives" (Abc)
Maurice LaMarche per il ruolo di Lrrr ed Orson Welles nell'episodio "Lrrreconcilable Ndndifferences" in "Futurama" (Comedy Central)
Bob Bergen per il ruolo di Porky Pig nell'episodio "Jailbird And Jailbunny" in "The Looney Tunes Show" (Cartoon Network)
Christopher Plummer per il ruolo del Narratore nell'episodio "The Birth Of Hollywood" in "Moguls and movies stars" (Tmc)
Seth Green per personaggi vari nell'episodio "Catch Me If You Kangaroo Jack" in "Robot Chicken" (Cartoon Network)
Dan Castellaneta per personaggi vari nell'episodio "Donnie Fatso" ne "I Simpson" (Fox)

Miglior miniserie/film per la tv:
Cinema Verite (Hbo)
Downton Abbey (Pbs)
The Kennedys (ReelzChannel)
Mildred Pierce (Hbo)
I pilastri della Terra (Starz)
Too Big To Fail (Hbo)

Miglior regia per una serie comedy:
Pamela Fryman per "La gara" in "How I Met Your Mother" (Cbs)
Michael Alan Spiller per "Dolcetto o scherzetto" in "Modern Family" (Abc)
Gail Mancuso per "Rischi di quartiere" in "Modern Family" (Abc)
Steve Levitan per "Il giorno del diploma" in "Modern Family" (Abc)
Beth McCarthy-Miller per "Live Show" in "30 Rock" (Nbc)

Miglior regia per una serie drama:

Martin Scorsese per "Episodio 1″ in "Boardwalk Empire" (Hbo)
Jeremy Podeswa per "Episodio 4″ in "Boardwalk Empire" (Hbo)
Neil Jordan per "The Poisoned Chalice" e "The assassin" in "The Borgias" (Showtime)
Tim Van Patten per "Winter is coming" in "Game of Thrones" (Hbo)
Patty Jenkins per "Pilot" in "The killing" (Amc)

Miglior regia per una miniserie o film-tv:
Olivier Assayas per "Carlos" (Canal+)
Shari Springer Berman e Robert Pulcini per "Cinema Verite" (Hbo)
Brian Percival per "Downton Abbey" (Pbs)
Todd Haynes per "Milderd Pierce" (Hbo)
Curtis Hanson per "Too Big To Fail" (Hbo)

Miglior attore per una miniserie o film-tv:
Greg Kinnear per il ruolo di John F. Kennedy in "The Kennedys" (ReelzChannel)
Barry Pepper per il ruolo di Bobby Kennedy in "The Kennedys" (ReelzChannel)
Edgar Ramirez per il ruolo di Carlos in "Carlos" (Canal+)
William Hurt per il ruolo di Henry "Hank" Paulson in "Too Big To Fail" (Hbo)
Idris Elba per il ruolo di John Luther in "Luther" (Bbc)
Laurence Fishburne per il ruolo di Thurgood Marshall in "Thurgood" (Hbo)

Miglior attrice per una miniserie o film-tv:
Kate Winslet per il ruolo di Mildred Pierce in "Mildred Pierce" (Hbo)
Elizabeth McGovern per il ruolo di Cora/Contessa di Grantham in Downton Abbey (Itv)
Diane Lane per il ruolo di Patricia Loud in "Cinema Verite" (Hbo)
Taraji P. Henson per il ruolo di Tiffany Rubin in "Taken From Me: The Tiffany Rubin Story" (Lifetime)
Jean Marsh per il ruolo di Rose Buck in "Upstairs Downstairs" (Pbs)

Miglior sceneggiatura per una serie comedy:
David Crane e Jeffrey Klarik per "Episode 7″ in "Episodes" (Showtime)
Louis C.K. per "Poker/Divorce" in "Louie" (Fx)
Steve Levitan e Jeffrey Richman per "Sopreesaaa!!!" in "Modern Family" (Abc)
Greg Daniels per "Goodbye Michael" in "The Office" (Nbc)
Matt Hubbard per "Reaganing" in "30 Rock" (Nbc)

Miglior sceneggiatura per una serie drama:
Jason Katims per "Always" in "Friday Night Lights" (Direct Tv)
David Benioff e D.B. Weiss per "Baelor" in "Game of Thrones" (Hbo)
Veena Sud per "Pilot" in "The killing" (Amc)
Matthew Weiner per "Il compleanno" in "Man Men" (Amc)
Andre e Maria Jacquemetton per "Fumo negli occhi" in "Mad Men" (Amc)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o film-tv:
Julian Fellowes per "Downton Abbey" (Pbs)
Todd Haynes e Jon Raymond per "Mildred Pierce" (Hbo)
Steven Moffat per "Sherlock: A Study In Pink" (Pbs)
Peter Gould per "Too Big To Fail" (Hbo)
Heidi Thomas per "Upstairs Downstairs" (Pbs)

Miglior reality/competition show:
So You Think You Can Dance (Fox)
The amazing race (Cbs)
Project Runway (Lifetime)
American Idol (Fox)
Dancing with the stars (Abc)
Top Chef (Bravo)

Quanto è interessante?
0
Emmy Awards 2011, incetta di nomination per HBO