FeST - Il Festival delle Serie TV, a settembre la terza edizione: nascono i Serial Awards!

FeST - Il Festival delle Serie TV, a settembre la terza edizione: nascono i Serial Awards!
INFORMAZIONI SCHEDA
di

Il 24, 24 e 26 settembre 2021 la Triennale Milano ospiterà la terza edizione di Fest - Il Festival delle serie TV, prima manifestazione italiana dedicata interamente al panorama delle serie TV nell'epoca dei servizi streaming.

Il tema della nuova edizione sarà 'Crafting Worlds'. "Con lo slogan Crafting Worlds vogliamo porre l’accento sulla costruzione artigianale di mondi narrativi capaci di rappresentare – direttamente o indirettamente, attraverso la fantasia o plasmando la realtà - il mondo in cui abitiamo ogni giorno", spiegano gli organizzatori. "Mai come in questo momento, alle prese con una pandemia che ha scosso forse per sempre l’immaginario collettivo, Crafting Worlds significa anche costruire mondi migliori. Le nostre case, i nostri quartieri, le nostre città o nazioni, i nostri spazi digitali e il nostro pianeta chiedono a gran voce di essere reinterpretati, rivalutati, rivisitati per un domani basato su rispetto, parità e uguaglianza. Crafting Worlds significa ricominciare dall’immaginazione e dall’ascolto attivo dei desideri e dalle necessità della collettività, con enfasi sulla pluralità e l’inclusione che costituiscono da sempre il DNA di FeST-il Festival delle Serie Tv. Le serie riflettono e rifletteranno questa importante fase di transizione, nella quale ci è consegnata l’occasione d’oro di ripensare il futuro a partire dal presente".

Tra le grandi novità della terza edizione del FeST, organizzata con il supporto del Parlamento europeo, la nascita dei 'Serial Awards', i premi dedicati alle serie TV italiane che verranno annunciati domenica 26 settembre, durante la serata conclusiva dell'evento. I riconoscimenti saranno assegnati da una selezionata giuria presieduta dalla direttrice artistica Marina Pierri e formata da esperti ed esponenti del settore. Di seguito potete trovare tutte le nomination:

Premio interprete protagonista

  • Gaia Girace e Margherita Mazzucco per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
  • Cristina Cappelli per Generazione 56K (Netflix)
  • Anna Foglietta per Alfredino, una storia italiana (Sky)
  • Pietro Castellitto per Speravo de morì prima (Sky)
  • Alessandro Borghi per Suburra 3 (Netflix)
  • Lino Guanciale per Il Commissario Ricciardi (Raiuno)

Premio interprete non protagonista

  • Pietro Turano per Skam 4 (TimVision/Netflix)
  • Greta Scarano per Speravo de morì prima (Sky)
  • Roberta Mattei per Anna (Sky)
  • Haroun Fall per Zero (Netflix)
  • Alberto Boubakar Malankino per Doc-Nelle tue mani (Raiuno)

Premio Regia

  • Paola Randi per Zero (Netflix)
  • Alice Rohrwacher per L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
  • Letizia Lamartire per Baby 2 (Netflix)
  • Matteo Rovere per Romulus (Sky)
  • Ludovico Bessegato per Skam 4 (TimVision/Netflix)
  • Luca Guadagnino per We Are Who We Are (Sky)
  • Laura Luchetti per Nudes (RaiPlay)

Premio Sceneggiatura

  • Generazione 56K: Francesco Ebbasta Capaldo, Costanza Durante, Laura Grimaldi e Davide Orsini (Netflix)
  • Skam Italia 4: Ludovico Bessegato (TimVision/Netflix)
  • Io ti cercherò: Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli (Raiuno)
  • Summertime 2: Francesco Lagi ed Enrico Audenino (Netflix)
  • Anna: Niccolò Ammaniti e Francesca Manieri (Sky)
  • Speravo de morì prima: Michele Astori e Stefano Bises (Sky)
  • L’Amica Geniale 2: Saverio Costanzo, Laura Paolucci e Francesco Piccolo (Raiuno)

Premio Soundtrack

  • Giacomo Mazzucato aka Yakamoto Kotzuga per Zero (Netflix)
  • Giorgio Poi per Summertime 2 (Netflix)
  • Mokadelic per Romulus (Sky)

Premio Look and Feel

  • Baby, Fabula Pictures per Netflix
  • Anna, Sky e Wildside per Sky
  • Suburra, Cattleya per Netflix
  • Romulus, Sky, Cattleya e Groenlandia per Sky
  • Summertime, Cattleya per Netflix

Premio Serie scripted dell’anno

  • Anna (Sky)
  • Speravo de morì prima (Sky)
  • Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
  • L’Amica Geniale (Raiuno)
  • Zero (Netflix)

Premio Serie unscripted dell’anno

  • Sanpa, luci e tenebre di San Patrignano (Netflix)
  • Veleno (Amazon Prime Video)

Premio Serie kids dell’anno

  • I cavalieri di Castelcorvo (Disney+)
  • Penny on Mars (Disney+)
  • New School (DeA Kids)

Premio Cattiveria “Ha fatto anche cose buone”

  • Giacomo Ferrara, per il ruolo di Spadino in Suburra (Netflix)
  • Sergio Romano, per il ruolo di Amulius in Romulus (Sky)
  • Gianmarco Tognazzi, per il ruolo di Luciano Spalletti in Speravo de morì prima (Sky)
  • Clara Tramontano, per il ruolo di Angelica in Anna (Sky)


Premio “How you doin’?” alla migliore catch-phrase/citazione

  • “Tisanina, zenzero e curcuma?”, Pietro Turano, Filippo Sava in Skam Italia 4 (TimVision/Netflix)
  • “E le bombe alla crema?”, Pietro Castellitto, Francesco Totti in Speravo de morì prima (Sky)
  • Nobeiscom Marmar!, Invocazione bellica in Romulus (Sky)

Premio Best Kiss

  • Luca Zingaretti e Greta Scarano, Salvo Montalbano ed Antonia in Il commissario Montalbano-Il Metodo Catalanotti (Raiuno)
  • Jack Dylan Grazer e Jordan Kristine Seamon, Fraser e Caitlin in We Are Who We Are (Sky)
  • Cristina Cappelli ed Angelo Spagnoletti, Matilda e Daniel in Generazione 56K (Netflix)
  • Gaia Girace e Francesco Serpico, Lila e Nino ne L’Amica Geniale 2 (Raiuno)
  • Lana Vlady e Katsiaryna Shulha, Niki e Sara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)

Premio Real Estate alla casa più bella

  • La casa di Matilda ed Enea in Generazione 56K (Netflix)
  • La casa di Chiara in Tutta Colpa di Freud (Amazon Prime Video)
  • La casa di Salvo Montalbano ne Il Commissario Montalbano (Raiuno)
  • La casa di Anna ed Astor in Anna (Sky)
Quanto è interessante?
1