Saturn Awards 2012: ecco le nomination per le serie tv

INFORMAZIONI SCHEDA
di

L'Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films, assegna ogni anno dei premi dedicati al cinema ed alla tv di genere. Anche per il 2012, tante nomination interessanti, con Breaking Bad a fare da mattatore con ben sei (e direi anche giustamente). Solo due, invece, per The Walking Dead, altra serie di punta della rete AMC, insieme alla suddetta serie con protagonista il buon (!) Walter White (Bryan Cranston, nominato come miglior attore). Ancora peggio Terra Nova, con una sola nomination. Ma vediamole tutte!

Best Network Television Series:

Fringe Fox

A Gifted Man CBS

Grimm NBC

Once Upon a Time ABC

Supernatural CW

Terra Nova Fox

Best Syndicated/Cable Television Series:

American Horror Story F/X

Breaking Bad AMC

The Closer TNT

Dexter Showtime

Leverage TNT

True Blood HBO

Best Presentation on Television (10 Episodes or Less):

Camelot Starz

Falling Skies TNT

Game of Thrones HBO

The Killing AMC

Torchwood: Miracle Day Starz

Trek Nation The Science Channel

The Walking Dead AMC

Best Youth-Oriented Series on Television:

Being Human Syfy

Doctor Who BBC America

The Nine Lives of Chloe King ABC
Family
Secret Circle CW

Teen Wolf MTV

The Vampire Diaries CW

Best Actor on Television:

Sean Bean, Game of Thrones HBO

Bryan Cranston, Breaking Bad AMC

Michael C. Hall, Dexter Showtime

Timothy Hutton, Leverage TNT

Dylan McDermott, American Horror Story F/X

Noah Wylie, Falling Skies TNT

Best Actress on Television:

Mireille Enos, The Killing AMC

Lena Headey, Game of Thrones HBO

Jessica Lange, American Horror Story F/X

Eve Myles, Torchwood: Miracle Day Starz

Kyra Sedgwick, The Closer TNT

Anna Torv, Fringe Fox

Best Supporting Actor on Television:

Giancarlo Esposito, Breaking Bad AMC

Kit Harington, Game of Thrones HBO

Joel Kinnaman, The Killing AMC

John Noble, Fringe Fox

Aaron Paul, Breaking Bad AMC

Bill Pullman, Torchwood: Miracle Day Starz

Norman Reedus, The Walking Dead AMC

Best Supporting Actress on Television:

Lauren Ambrose, Torchwood: Miracle Day Starz

Jennifer Carpenter, Dexter Showtime

Frances Conroy, American Horror Story F/X

Michelle Forbes, The Killing AMC

Lana Parrilla, Once Upon a Time ABC

Beth Riesgraf, Leverage TNT

Best Guest Performer on Television:

Steven Bauer, Breaking Bad AMC

Orla Brady, Fringe Fox

Mark Margolis, Breaking Bad AMC

Edward James Olmos, Dexter Showtime

Zachary Quinto, American Horror Story F/X

Tom Skerritt, Leverage TNT

HOME-ENTERTAINMENT NOMINATIONS

Best DVD Television Series Release:

The Bionic Woman: Seasons 2 & 3 Universal

Camelot: The Complete First Season Starz

Farscape: The Complete Series A&E Entertainment

Nikita: The Complete First Season Warner

Spartacus: Gods of the Arena Starz

The Twilight Zone: Season 3-5 Image

Quanto è interessante?
0